Lot Nr. 129

Biedermeier-Kommodenuhr um 1825

Biedermeier-Kommodenuhr um 1825 - Sammlung Friedrich W. Assmann

4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen und flankierenden, aus Holz geschnitzten Delphinen, Höhe ca. 56 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

EUR 813,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014