Lot Nr. 86

Biedermeier-Salonluster, um 1830

Biedermeier-Salonluster, um 1830 - Sammlung Friedrich W. Assmann

Holz geschnitzt, blattvergoldet, durchbrochen gesägter und im Relief beschnitzter schalenförmiger Schaft, mit zwölf füllhornförmig geschweiften Lusterarmen, in späterer Zeit elektrisch montiert, an gefädelten Perlstabketten hängend, mit akanthusblattgezierter Deckenrosette, Durchmesser ca. 100 cm, Höhe ca. 110 cm, Teile fehlen, im Zuge einer Restaurierung Ergänzungen, beschädigt, Teile fehlen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

EUR 10.625,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014