Lot Nr. 77

Josefinische Wanduhr um 1780/1800

Josefinische Wanduhr um 1780/1800 - Sammlung Friedrich W. Assmann

Eisenstollen-Platinenwerk mit Messingrädern, Stundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, gebogtes getriebenes Messingfronton mit KuhschwanzVorderpendel, versilberter römisch skalierter Ziffernring, Gewichte, Höhe ca. 32 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

EUR 875,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014