Lot Nr. 40

Pendule im Rokokostil, 19. Jhdt.

Pendule im Rokokostil, 19. Jhdt. - Sammlung Friedrich W. Assmann

8-Tage-SchlossscheibenMessingplatinen-Räderwerk auf Glocke, Federantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt mit blauer römischer Stundenskalierung und schwarzer arabischer Minuterie, vergoldetes Bronzegehäuse, Höhe ca. 37 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

EUR 475,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014