Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 14

Bodenstanduhr im Barockstil

Bodenstanduhr im Barockstil - Sammlung Friedrich W. Assmann

massives Messingplatinenwerk, spätes 18. Jhdt. 4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Hakenhemmung, vergoldetes, teils getriebenes und ziseliertes gebogtes Fronton mit späterem Ziffernring, kleine Indikation für Sekundenanzeige sowie Datumssichtfenster, 2-teiliges Nadelholzgehäuse mit einer vollen und einer verglasten Türe, Nuss furniert, linear in Feldform, teils bandwerkartig marketiert, nach oben gebogter Aufsatz mit gedrechselten Spiralsäulen, Perpendikel, 3 Gewichte, Kurbelschlüssel, Höhe ca. 255 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

EUR 2.750,-
Rufpreis:
EUR 2.200,-

Bodenstanduhr im Barockstil

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014