Oberösterreichischer Bauernschrank Enns/ St. Florian
ursprünglich Ende 18. Jh., Nadelholzkorpus, mittels Keilverbindung zerlegbar, furnierartig lasiert, reich floral und bandwerkartig bemalt, 2 Türen mit je 2 Heiligendarstellungen in Form von Stichen, schräggestellte Pilasterlisenen, reich nach oben abgetreppter, abnehmbarer, vorspringender Kranz, Originalschloss und -schlüssel, Höhe ca. 217 cm, Breite ca. 182 cm, Tiefe ca. 78 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch überarbeitet, kleine Teile ergänzt, geändert (CW) Ruf 2.800
Experte: Christian Wiesinger
15.05.2014 - 15:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2014 |