Empire-Kommodenuhr Anfang 19. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonstäben, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, emaillierter Ziffernring mit arabischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse, Werk getragen von vier stilisierten Fischen, schwarz- und goldfärbig mattiert, Höhe ca. 36 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Schlagwerk überholungsbedürftig, Gehäuse und Ziffernring beschädigt, kleine Teile fehlen (CW) Ruf 380
Experte: Christian Wiesinger
15.05.2014 - 15:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2014 |