Lot Nr. 343 #

Taubheitsfetisch

Taubheitsfetisch - Frühlingsauktion in Linz

Stamm: Balembe, Dem. Rep. Kongo, Kalebasse mit Stoff und kaurischneckenverzierten Wülsten überzogen, obendrauf sitzende die Ohren haltende Stoffpuppe, kleine Kalebasse zwischen den Beinen haltend, durch rituelle Beopferung Heilung tauber Stammesangehöriger, Schmutzpatina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 63 cm (TH) Ruf 150

Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer

14.05.2014 - 15:00

EUR 208,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 380,-
Rufpreis:

Taubheitsfetisch

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 05.05. - 14.05.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)