Taubheitsfetisch
Stamm: Balembe, Dem. Rep. Kongo, Kalebasse mit Stoff und kaurischneckenverzierten Wülsten überzogen, obendrauf sitzende die Ohren haltende Stoffpuppe, kleine Kalebasse zwischen den Beinen haltend, durch rituelle Beopferung Heilung tauber Stammesangehöriger, Schmutzpatina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 63 cm (TH) Ruf 150
Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
14.05.2014 - 15:00
EUR 208,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 380,-
- Rufpreis:
Taubheitsfetisch
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 14.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 14.05.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)