Frühbarocker Hallenschrank,
deutsch urspr. Anfang 18. Jh., mittels Haken- bzw. Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus, nussfurniert, profilierter Kranz und Sockel, nachträglich goldgefasste Flammstableisten und Applikationen im Früchtedekor, zwei Türen, eine Sockellade, innen austapeziert, 210 x 198 x 78,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen bzw. überarbeitet. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Frühbarocker Hallenschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 22.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 22.04.2014 |
- Ernst Balluf *
- 2015 Solaia, Marchesi Antinori, Toskana, 100 Parker-Punkte, Magnum in OHK
- Korallenring