Lot Nr. 7106

Prächtiger hochbarocker Sakristeischrank,

Prächtiger hochbarocker Sakristeischrank, - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

urspr. Österreich um 1740, dreiteiliger nußfurnierter Fichtenholzkorpus mit tw. tuschestaffierten Marketerien in Ahorn und gefärbtem Birnholz, stark geschweifter Unterteil mit gewunden gedrechselten Säulenlisenen, drei Front- und sechs Seitenladen, zwei Türen, sowie einem herausziehbarem Kniebrett, Mittelteil mit schräger Klappe, Innenladen und Geheimfächern, Aufsatzteil mit einer von vier Laden flankierten Tabernakeltür, mit durchbrochen geschnitzter, goldgefaßter Füllung und einer Wachseinlage "Maria mit dem Kinde", sowie stoffbespannten offenen Abteilen und einem baldachinartigem Kranz mit meisterlich geschnitztem, goldgefaßtem Aufatz, 255 x 130x 75 cm, im Zuge meherer Restaurierungen Teile entfernt, verändert und ergänzt, restaurierter Zustand. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

22.04.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 22.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Datum: 22.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 22.04.2014