Französische Kaminuhr "Ph. Mourey"
rundes Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, Stabpendel mit Fadenregulierung, Emailzifferblatt, Breguet Stahlzeiger, vergoldetes Metall Gussgehäuse, figuraler Aufsatz in Form eines Edelmannes, reich ornamentierter Sockel, 33 cm, Frankreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, 1 Pendel, schwarzer ovaler Holzsockel. (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.04. - 17.04.2014 |