Lot Nr. 7203

Halbschrank im Ulmer Frühbarockstil,

Halbschrank im Ulmer Frühbarockstil, - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

unter Verwendung originaler Material- und Möbelteile aus der Mitte des 17. Jh. vermutlich in der 2. Hälfte des 19. Jh. gearbeitet bzw. verändert und ergänzt, dreiteiliger Aufbau, in Nuss, Esche, Ahorn, Eiche und Fichte gearbeitet sowie ornamental marketiert, datiert "1644", konsolartiger Unterteil mit gedrechselten Vorderstützen, Korpus mit zwei portalartig gegliederten Türen und zwei Laden, Aufsatzteil mit vier Säulenlisenen und einem Abschlussmaskaron, 263 x 144 x 53 cm, Altersspuren, Teile lose und fehlend. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

17.04.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 6.500,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 12.04. - 17.04.2014