Lot Nr. 7008

Dessin-Teller,

Dessin-Teller, - Antiquitäten & Bilder

Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, goldenen Perlleisten auf kobaltblauen Bändern, goldene Blattranken mit grünen Blättern und roten Früchten auf weißem Fond, Kehlung mit glanzgold gemalter Blütenbordüre, Dm. 24 cm, Böhmen, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh. (Ru)

Lit.: H. Ch. Winkler, Ehemalige Hofsilber und Tafelkammer, Wien 1996, S. 171, Abb. 154; Teller von Anton Kothgasser. Dieser Teller gehört wohl zu den 27 Tellern die 1907 bei Glückselig & Sohn erworben wurden.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.04.2014 - 15:00

Rufpreis:

Dessin-Teller,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Datum: 15.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.04. - 15.04.2014