Lot Nr. 7008

Französische Deckelvase mit "bronze doré" Montierung,

Französische Deckelvase mit "bronze doré" Montierung, - Antiquitäten & Bilder

Porzellan, hellpurpur Deckel mit Metallknauf, ziseliertem Öffnungsrand, Handhaben mit gehörnten Löwenköpfen und Lyra-Henkeln, Ansatz mit Akanthusblatt- Fuß mit Lorbeerblattkranz, oktogonale Plinthe, Wandung mit goldenen pastosen Blattrocaillen und Blütenzweigen, vorderseitig Reserve mit farbig gemalter Seelandschaft und junger Dame umgeben von Rosen, rückseitig großes bunt gemaltes Blumenbukett auf weißem Fond, Höhe 30 cm, auf Metallfuß eingepresst France, Frankreich, Anfang 20. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.04.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.04. - 15.04.2014