Lot Nr. 7907

Salomon Kleiner

Salomon Kleiner - Antiquitäten & Bilder

(Augsburg 1702-1761 Wien) Konvolut von 13 Kupferstichen mit Ansichten aus Wien, aus der Folge "Wahrhaffte und genaue Abbildung Sowohl der Keyßerl. Burg und Lust-Haußer, als anderer Fürstl. und Gräffl. oder sonst anmuthig und merckwürdiger Palläste und schönen Prospecte...", darunter: Stephanskirche und Bischofshof, Maria am Gestade, St. Nepomuk, Dominikanerkirche, Maria Treu, Stubentor, St. Michael, Am Hof, Tuchlauben, Freyung, Judenplatz, u. a., Kupferstiche auf Bütten, alt koloriert, jeweils ca. 23 x 34,2 cm (Platte), mit jeweils breitem Rand um die Plattenkante, ein Blatt im Passep., o. R.; Beigegeben: Johann Ziegler (Meiningen 1750 - um 1812 Wien) "Aufsicht gegen die Vorstädte Vieden und Vien. Vue vers les Faubourg nommé Vieden et Vien. ", Umrissradierung, alt koloriert, 33,2 x 42,5 cm, o. R., (14), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

08.04.2014 - 15:00

Rufpreis:

Salomon Kleiner

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 03.04. - 08.04.2014