Mittleres Mikroskop von Georg Simon Plössl (1794-1869)
Wien um 1845, signiert am Tubus "Plössl in Wien.", Messing zaponiert, dreieckige Stativsäule mit versenktem Zahnkranz und Rändelschraube mit der der Tubus bewegt wird, ein fünfteiliges Objektiv (mit Schlagbuchstaben nummeriert 1, 2, 3, 4, 5), zwei Okulare (Nr. 1 und 2), 1 Wilson-Lupe, 1 Glaskammer, 1 Ring aus Messing zum Aufsetzen auf den Tisch, 1 Pinzette, 1 Objektnadel, 1 plankonkave Linse, 4 Objektträger aus Ebenholz, 1 Lochblendenvorrichtung mit drei Einstellungen; aufsteckbare Kondensorlupe fehlt. In mit grünem Samt gefütterter und furnierter Kassette mit Schloss (Schlüssel fehlt). Größe ca. 7,5 x 32,7 x 16,5 cm.
ASA
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.05.2014 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
ASA
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 05.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.04. - 05.05.2014 |