Provinzielle Bodenstanduhr
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Glocke, mit Gewichtsantrieb, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, Fries und Pendel aus plastisch getriebenem Messingblech, tlw. bemalt, braun gebeizter mehrteiliger Holzkorpus, floral bemalt, 2 Gewichte, Gesamthöhe 247 cm, französische Schweiz 19. Jahrhundert, starke Altersspuren, im Zuge der Restaurierung geändert und ergänzt, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Glaseinlagen fehlen
07.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 750,-
Provinzielle Bodenstanduhr
Datum: | 07.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 31.03. - 07.04.2014 |