Lot Nr. 182

Charles de Bourbon

Charles de Bourbon - Kaiserhaus und Historika

(1490-1527), Porträt, Öl auf Holz, 51 x 40 cm, gerahmt, 17. Jh., (Lu)

Charles III. de Bourbon-Monpensier, genannt "Le Connétable", bedeutender Feldherr, welcher bei der Erstürmung Roms am 6. Mai 1527durch eine Kugel ums Leben kam. Provenienz: Haus Habsburg

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

30.04.2014 - 17:00

EUR 2.125,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Charles de Bourbon

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Datum: 30.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.04. - 30.04.2014