SCHILLER, Friedrich v.,
deutscher Dichter, 1759 - 1805. Haarlocke, blondes Haupthaar, kreisförmig montiert auf Echtheitsbestätigung, kl.-8vo, zusammen mit weiterer Bestätigung unter Passepartout kaschiert, 4to.
Aus dem Besitz von Goethes Privatsekretär Friedrich Theodor David Kräuter (1790 - 1856). Zertifikat: "Die inliegenden Haare sind Herrn Schiller's und gehörten zum Nachlaß des verstorbenen Bibliothekars Raths Dr. Theodor Kräuter hier, des ehemaligen Privatsekretärs Goethe's. Dies bezeugt der Neffe Kräuters. Rechtsanwalt Dr. Robert Keil, Weimar 20. April 1867", 1 S., gepr. Brief kopf, rotes Lacksiegel, kl.-8vo. Weitere Bestätigung: "Die Haarlocke von Schiller habe ich heute Herrn T. B. Bryan käuflich überlassen, und bezeuge hiermit, daß sie echt ist. Weimar den 23. Januar 1868. Eduard Lobe, Custos des Schillerhauses", 1 S., papierbedingt gebräunt, qu.-12mo. Beilage: Masch. englische Übersetzung der beiden Bestätigungen.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.04.2014 - 17:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
SCHILLER, Friedrich v.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.04. - 30.04.2014 |