Lot Nr. 158

Feldmarschall Joseph Wenzel Graf Radetzky,

Feldmarschall Joseph Wenzel Graf Radetzky, - Kaiserhaus und Historika

Reduktion des Reiterstandbildes von Caspar von Zumbusch, Silber, vollplastische Ausführung, Höhe 20 cm, Gewicht 866 g, Meisterzeichen "J. C. Klinkosch", Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)

Hervorragende Reduktion des Wiener Hoflieferanten J. C. Klinkosch. Das bekannte Reiterstandbild des Fedlmarschalls Graf Radetzky wurde von Caspar von Zumbusch 1891 gefertigt und befand sich bis 1913 auf dem Platz am Hof. 1913 übersiedelte das Denkmal auf den Stubenring vor dem Kriegsministerium.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

30.04.2014 - 17:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Datum: 30.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.04. - 30.04.2014