Lot Nr. 146

Louis Kolitz

Louis Kolitz - Kaiserhaus und Historika

(Tilsit 1845 -1914 Berlin) Erzherzogin Luise von Österreich-Toskana (1870-1947), Porträt im Alter von 13 Jahren, Öl auf Holz, signiert und datiert "L. Kolitz 1883", 77 x 55 cm, gerahmt, (Lu)

Erzherzogin Luise, Tochter des Großherzogs IV. von Toskana, vermählt mit Kronprinz Friedrich August III. von Sachsen. Die Prinzessin sorgte mit ihren Liebschaften für den ersten großen Skandal des Hochadels im 20. Jh.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

30.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Louis Kolitz

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.04. - 30.04.2014