Lot Nr. 141

Großherzogin Maria Antonia von Toskana

Großherzogin Maria Antonia von Toskana - Kaiserhaus und Historika

(1814-1898) -Porträt der 28 jährigen Großherzogin, Öl auf Leinwand, 92 x 70 cm, rückseitig signiert und datiert "Feic. Beaudin Florence 1842", gerahmt, (Lu)

Das Porträt gelangte 1851 in den Besitz des Erbgroßherzogs Ferdinand und wurde 1859 in das österreichische Exil mitgenommen. Dort hing es seit 1868 im Steinernen Saal K. K. Winterresidenz in Salzburg, dem Hauptwohnsitz von Ferdinand IV. Provenienz: Haus Habsburg.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

30.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Datum: 30.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.04. - 30.04.2014