Kaiser Franz Joseph I. von Österreich
- Geschenkuhr als König von Ungarn an den 2. Gemahl der Kronprinzessin Stephanie Elemér Graf (Fürst) Lónyay, Patek Philippe, Gold, Sprungdeckel mit farbig emailliertem Allerhöchsten Namenszug und St. Stephanskrone, Rückseite mit farbig emailliertem königlich ungarischen Wappen, emailliertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, vergoldetes Brücken Ankerwerk, Kompensations Unruh, Flachspirale, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Ausgleichsgewichtsanker, Werknummer "116626" mit Original Zertifikat, Dm. 5 cm, Deckel mit gravierter Bezeichnung ".. A. Bachruch Budapest", in Futteral, um 1903/05, (Lu)
Elemér Graf (Fürst) Lónyay (1863-1946), vermählt im Jahr 1900 mit Kronprinzessin-Witwe Erzherzogin Stephanie. Provenienz: Erzherzogin Elisabeth, vermählte Fürstin Windisch-Graetz und Nachkommen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.04.2014 - 17:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.04. - 30.04.2014 |