Lot Nr. 292

Carl Schindler

Carl Schindler - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1821-1842 Laab i. Walde) Das Infanterieregiment Langenau Nr. 49, Kampfszene, um 1840, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 30 x 37 cm, gerahmt, stark gebräunt, (Hu)

Das St. Pöltener Infanterieregiment Langenau Nr. 49 steht im Mittelpunkt des Künstlerischen Schaffens Carl Schindlers in den Jahren 1839-41, die er aus gesundheitlichen Gründen in seiner Heimat, der Garnisonsstadt St. Pölten, verbringt.

Vergleiche: Franz Martin Haberditzl, Carl Schindler, Wien 1930, Abb. 33, 36, 93 und 224.

Das St. Pöltener Infanterieregiment Langenau Nr. 49 steht im Mittelpunkt des Künstlerischen Schaffens Carl Schindlers in den Jahren 1839-41, die er aus gesundheitlichen Gründen in seiner Heimat, der Garnisonsstadt St. Pölten, verbringt. Vergleiche: Fr

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Carl Schindler

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014