Lot Nr. 273

Rudolf von Alt

Rudolf von Alt - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1812-1905) Interieur im Schloss Rosenberg an der Moldau in Südböhmen, damals im Besitz der Grafen Bouquoy-Longueval, verso alte Beschriftung "Der große Ahnensaal Buquoy", signiert und datiert R. Alt (1)854, Aquarell auf Papier, 30 x 48 cm, gerahmt, stark gebräunt, (Hu)

Literatur: Walter Koschatzky, Rudolf von Alt, Salzburg 1976, 2. Aufl., 53/10. Maren Gröning, Rudolf von Alt, Katalog 437. Ausstellung Albertina, Hg. Marie Luise Sternath, Wien 2005, S 218. Aus einer Serie von Ansichten die Alt in den Jahren 1854-1858 anfertigte: "Wenige Jahre zuvor war Alt auf das Anwesen der gräflichen Familie Longueval-Bouquoy im böhmischen Rosenberg gerufen worden, um dort durch eine große Serie von Veduten (30 Interieurs und 5 Außenansichten) der weitläufigen, in den Jahren 1840-1857 durch Johann Georg von Bouquoy umund ausgebauten Burganlage seiner Empfehlung als Architektur- und "Zimmermaler"nachzukommen. Der Auftrag nahm ihn immerhin von 1853 bis 1858in Beschlag und war auch dankenswert, da sich Alt weder der Pracht der "antiken Möbel, wertvollen Waffen, Gefäße und Krüge", die den großzügigen Lebensstil seines Auftraggebers im neugotischen Geschmack manifestierte, noch der majestätischen Situation des Anwesens über dem Ort und der Moldau entziehen konnte."

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.04.2014 - 17:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Rudolf von Alt

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014