Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905) Blick über den Vierwaldstättersee auf Luzern, bei bewölktem Himmel, betitelt "Luzern", verso alte Nummerierung 812, signiert R. Alt, Aquarell auf Papier, 23 x 36 cm, Passep., gerahmt, berieben, (Hu)
Im Oktober 1868 reist Alt in die Schweiz. Es entstehen mehrere Blätter in und bei Luzern am Vierwaldstättersee. Vergleiche: Walter Koschatzky, Rudolf von Alt, Salzburg 1975,68/03-68/13.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Rudolf von Alt
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |
- Brillant-Damenring zus. ca. 1,20 ct
- Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 1,60 ct, K-L/vsi2-si1
- 1997 Ornellaia, Tenuta dell’Ornellaia, Toskana, 96 Falstaff-Punkte