Lot Nr. 246

Tobias Dyonis Raulino

Tobias Dyonis Raulino - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Frankfurt 1787-1838 Wien) Die Burgruinen Rauhenstein und Rauheneck bei Baden im Wienerwald, sowie der Blick über das Helenental auf die Weilburg, signiert "gezeichnet nach der Natur von Tob. Raulino", Aquarell auf Papier, 35 x 55 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Tobias Dyonis Raulino
Der Maler und Zeichner wurde in Mainz als Sohn eines Kaufmanns geboren und kam 1820nach Wien. Seine reizend staffierten kleinformatigen Aquarellveduten aus Wien und Umgebung waren sehr beliebt.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.04.2014 - 17:00

EUR 13.720,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Tobias Dyonis Raulino

Tobias Dyonis Raulino

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014