Carl von Blaas
(Albano 1843-1931 Venedig) Porträt des Kardinalprimas von Ungarn und Erzbischof von Gran(1785-1866), um 1853, Tempera über Bleistift, weiß gehöht, auf Papier, 35,5 x 25 cm, gebräunt, leicht fleckig, rückseitig Stempel "Nachlass Carl von Blaas", Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.
Ausgestellt: Carl von Blaas 1815-1894. Würdigung eines Historienmalers, Ausstellung im Oberen Belvedere, 17. Oktober - 24. November 1985, Wien 1985, Kat. Nr. 13, S. 30, Abb. 12.
Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. Ausgestellt: Carl von Blaas 1815-1894. Würdigung eines Historienmalers, Ausstellung im Oberen Belvedere, 17. Oktober - 24. November 1985, Wien 1985, Kat. Nr. 13, S. 30, Abb. 12.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Carl von Blaas
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,- -
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,- -
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-