Lot Nr. 212

Carl von Blaas

Carl von Blaas - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Albano 1843-1931 Venedig) Porträt des Kardinalprimas von Ungarn und Erzbischof von Gran(1785-1866), um 1853, Tempera über Bleistift, weiß gehöht, auf Papier, 35,5 x 25 cm, gebräunt, leicht fleckig, rückseitig Stempel "Nachlass Carl von Blaas", Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.

Ausgestellt: Carl von Blaas 1815-1894. Würdigung eines Historienmalers, Ausstellung im Oberen Belvedere, 17. Oktober - 24. November 1985, Wien 1985, Kat. Nr. 13, S. 30, Abb. 12.

Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. Ausgestellt: Carl von Blaas 1815-1894. Würdigung eines Historienmalers, Ausstellung im Oberen Belvedere, 17. Oktober - 24. November 1985, Wien 1985, Kat. Nr. 13, S. 30, Abb. 12.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Carl von Blaas

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014