Lot Nr. 164

Jean-Honore Fragonard

Jean-Honore Fragonard - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Grasse 1732-1806 Paris) Grabmal in der Krypta des Domes von Parma, 1761, Rötelabklatsch auf Bütten, 15,8 x 25,5 cm, am Unterrand in Bleistift bezeichnet "Tombeau dans l'église souterraine du dosme à Parme", alte Montierung des 18. Jahrhunderts, gerahmt, (Sch)

Die Zuschreibung an JeanHonoré Fragonard wurde von Prof. Pierre Rosenberg bestätigt.

Literatur: Pierre Rosenberg, "Fragonard àParme, Fragonard et Parme", in: Antologia di Belle Arti, Nr. 43-47, 1993, S. 161-162. Alexandre Ananoff, L'oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard, Paris 1961-1970, Bd. IV, Kat. 2651; Pierre Rosenberg & Barbara Berjon de Lavergnée, Panopticon italiano. Un diario di viaggio ritrovato, 1759-1761, Rom 1986, Kat. 308; Andrea Bacchi, Prospero Clemente. Uno scultore manierista nella Reggio del '500, Mailand 2001, S. 140-147; C. Gandoli, "Le sculture metafisiche di Prospero Spani detto il Clemente", Musei Ferraresi, 1974, S. 141, Kat. 4.

Auf seiner Rückkehr von Rom nach Paris im Jahre 1761 fertigte Jean-Honoré Fragonard gemeinsam mit Jean-Claude Richard Abbé de Saint-Non (1727-1791) Kopien von mehr als dreihundert Altmeistergemälden an. Die Zeichnungen waren als Vorstudien für einen illustrierten Reiseführer gedacht, von denen ein Teil in Saint-Nons "Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile" (5 Bde., Paris 1781-1786) erschien. Die meisten dieser Zeichnungen sind in schwarzer Kreide ausgeführt, nur einige wenige sind jedoch in roter Kreide, was das vorliegende Blatt zu einer besonderen Rarität macht. Fragonard war gemeinsam mit Saint-Non am 1. August 1761 in Parma angekommen, wo er bis zum 19. August des Jahres im Palast von Colorno wohnte. Während seines Aufenthaltes entstanden zwei Zeichnungen nach dem jüngst restaurierten Grabmal des Juristen und Sammlers Bartolomeo Pati (1571-1542) in der Krypta des Domes von Parma, das 1543 von dem Bildhauer Prospero Clemente (1516-1584) nach einem Entwurf von Girolamo Mazzola Bedoli (c. 1502-1569) ausgeführt worden war.

Die Zuschreibung an JeanHonoré Fragonard wurde von Prof. Pierre Rosenberg bestätigt. Literatur: Pierre Rosenberg, "Fragonard àParme, Fragonard et Parme", in: Antologia di Belle Arti, Nr. 43-47, 1993, S. 161-162. Alexandre Ananoff, L'oeuvre dessiné de

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Jean-Honore Fragonard

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014