Cornelis Symonsz van der Schalcke
(Haarlem 1611-1671) Dorflandschaft mit Bauernhäusern, Feder in Braun über schwarzer Kreide auf Bütten, 18 x 26,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:Privatsammlung, Frankreich.
Vergleichbare Landschaftszeichnungen von Cornelis van der Schalcke befinden sich u. a. in der National Gallery of Scotland, Edinburgh (Inv. RSA 585; Inv. D 1093, 1096), dem Fogg Museum, Cambridge (Inv. 1976.49) und dem British Museum, London (Inv. 1836.8.11.484).
Provenienz:Privatsammlung, Frankreich. Vergleichbare Landschaftszeichnungen von Cornelis van der Schalcke befinden sich u. a. in der National Gallery of Scotland, Edinburgh (Inv. RSA 585; Inv. D 1093, 1096), dem Fogg Museum, Cambridge (Inv. 1976.49) und d
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |