Miniaturist, Paris um 1500
Die Geburt Christi, Miniatur aus einem gedruckten Stundenbuch, Gouache und Goldfarbe auf Pergament, mit Lagensignatur "D a1" bezeichnet, 19,5 x 13,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Das Mittelbild der vorliegenden Miniatur dürfte auf einen Holzschnitt mit der Geburt Christi in dem bei Kerver in Paris 1519 gedruckten Stundenbuch "Horae delpare virginis Marie II Usum Romanum" zurückgehen, d. h. das zentrale Motiv der Miniatur dürfte über diese Druckvorlage gemalt worden sein. Im bas de page und am rechten Rand weicht das Blatt aber von dem genannten Bild ab, das Blatt ist durch die Lagensignatur D a1 am rechten Unterrand indiviualisiert. Die Miniatur dürfte zeitgleich zu dem Holzschnitt in Paris zwischen 1500-1520 entstanden sein.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 1.558,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Miniaturist, Paris um 1500
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)