Lot Nr. 79

Alexander Runciman

Alexander Runciman - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Schottland 1736-1785) Athena hilft Perseus bei der Enthauptung der Medusa, 1774, Radierung auf dünnem Japan, dieses wiederum alt auf dünnes Japan aufgelegt, in der Platte signiert A. Runciman inv. e fecit, 16,4 x 26 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Le Bl. 5, Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Sammlung August Riedinger (1845-1918), Augsburg (Lugt 167); Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller Abdruck des einzigen Zustandes, wohl aus der Ausgabe von J. Kay "Collection of Original Etching" London 1806. Sehr selten.

Provenienz: Sammlung August Riedinger (1845-1918), Augsburg (Lugt 167); Privatsammlung, Deutschland. Prachtvoller Abdruck des einzigen Zustandes, wohl aus der Ausgabe von J. Kay "Collection of Original Etching" London 1806. Sehr selten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 375,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-

Alexander Runciman

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014