Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Bildnis des Jan Uytenbogaert, Radierung und Kaltnadel auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1635, 22,4 x 18,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 279 V (von V), Nowell-Usticke V (von VI), gerahmt, (Sch)
Provenienz: (vermutlich) Sammlung Carl Gustav Naumann (1799-1862), Leipzig (Lugt 1939); Privatsammlung Frankreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-