Lot Nr. 76

Rembrandt Harmensz van Rijn

Rembrandt Harmensz van Rijn - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Bildnis des Jan Uytenbogaert, Radierung und Kaltnadel auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1635, 22,4 x 18,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 279 V (von V), Nowell-Usticke V (von VI), gerahmt, (Sch)

Provenienz: (vermutlich) Sammlung Carl Gustav Naumann (1799-1862), Leipzig (Lugt 1939); Privatsammlung Frankreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014