Lot Nr. 70

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Bildnis des Jan Uytenbogaert, Radierung und Kaltnadel auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1635, am Unterrand mit lateinischer Inschrift von Hudo de Groot, 22,5 x 18,7 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Bartsch 279, Nowell-Usticke 279 V (von VI), Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Italien.

Ganz hervorragender, klarer, und tiefschwarzer Abdruck des V. Zustandes (von VI). An den Rändern außerhalb der Platte leicht gebräunt und etwas stockfleckig, sonst in sehr gutem Erhaltungszustand.

Provenienz: Privatsammlung, Italien. Ganz hervorragender, klarer, und tiefschwarzer Abdruck des V. Zustandes (von VI). An den Rändern außerhalb der Platte leicht gebräunt und etwas stockfleckig, sonst in sehr gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014