Giandomenico Tiepolo
(Venedig 1727-1804) Alter Mann mit Hut, aus der Folge "Raccolta di teste", Radierung auf Bütten, 13,4 x 10,2 cm, mit vollem Rand um die Plattenkante, Rizzi 216 I (von II), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: rückseitig Klebeetikett "Buzzanca, Stampe Antiche - Libri - Disegni, Padova, Via S. Andrea, 5", sowie Stempel "Sartori Arte", Via G. Battisti, 108, Padua; Privatsammlung, Italien.
Ganz hervorragender, wenn auch etwas grautoniger Abdruck des I. Zustandes (von II), vor der Nr. 25 in der linken unteren Ecke. In sehr gutem Erhaltungszustand.
Provenienz: rückseitig Klebeetikett "Buzzanca, Stampe Antiche - Libri - Disegni, Padova, Via S. Andrea, 5", sowie Stempel "Sartori Arte", Via G. Battisti, 108, Padua; Privatsammlung, Italien. Ganz hervorragender, wenn auch etwas grautoniger Abdruck des I
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Giandomenico Tiepolo
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |