Lot Nr. 59

Giandomenico Tiepolo

Giandomenico Tiepolo - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Venedig 1727-1804) Alter Mann mit Hut, aus der Folge "Raccolta di teste", Radierung auf Bütten, 13,4 x 10,2 cm, mit vollem Rand um die Plattenkante, Rizzi 216 I (von II), Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: rückseitig Klebeetikett "Buzzanca, Stampe Antiche - Libri - Disegni, Padova, Via S. Andrea, 5", sowie Stempel "Sartori Arte", Via G. Battisti, 108, Padua; Privatsammlung, Italien.

Ganz hervorragender, wenn auch etwas grautoniger Abdruck des I. Zustandes (von II), vor der Nr. 25 in der linken unteren Ecke. In sehr gutem Erhaltungszustand.

Provenienz: rückseitig Klebeetikett "Buzzanca, Stampe Antiche - Libri - Disegni, Padova, Via S. Andrea, 5", sowie Stempel "Sartori Arte", Via G. Battisti, 108, Padua; Privatsammlung, Italien. Ganz hervorragender, wenn auch etwas grautoniger Abdruck des I

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Giandomenico Tiepolo

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014