Lot Nr. 51

Egidius Sadeler II

Egidius Sadeler II - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Antwerpen 1570-1629 Prag) Bartholomäus Spranger und seine Gemahlin Christina Müller, um 1600, Kupferstich auf Bütten, auf dem Banner des Engels links bezeichnet "Vivit Nvmine Et Nomine", auf dem Parapet links unten sowie um das Oval mit dem Porträt Christina mit lateinischen Inschriften versehen, am Unterrand bezeichnet "Privatas lacrymas Bart Sprangeri.../... Pragae Anno Sculari", 29,3 x 41,5 cm, bis innerhalb die Plattenkante geschnitten, gebräunt, etwas stockfleckig, leicht auf Unterlage montiert, o. Passep., Hollstein 332 I (von II), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

Egidius Sadeler II

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014