Egidius Sadeler II
(Antwerpen 1570-1629 Prag) Bartholomäus Spranger und seine Gemahlin Christina Müller, um 1600, Kupferstich auf Bütten, auf dem Banner des Engels links bezeichnet "Vivit Nvmine Et Nomine", auf dem Parapet links unten sowie um das Oval mit dem Porträt Christina mit lateinischen Inschriften versehen, am Unterrand bezeichnet "Privatas lacrymas Bart Sprangeri.../... Pragae Anno Sculari", 29,3 x 41,5 cm, bis innerhalb die Plattenkante geschnitten, gebräunt, etwas stockfleckig, leicht auf Unterlage montiert, o. Passep., Hollstein 332 I (von II), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Egidius Sadeler II
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |