Lot Nr. 48

Egidius Sadeler II

Egidius Sadeler II - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Antwerpen 1570-1629 Prag) Drei Kupferstiche, um 1600: 1. Mann mit vier Ziegen an einem Wasserfall, Kupferstich auf Bütten, 21,6 x 28,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Ho. 231; 2. Hirschjagd bei einem Gewässer, nach Jacob Saverij, Kupferstich auf feinem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen mit Posthorn und BC", 21,3 x 28 cm, an drei Seiten auf die Plattenkante geschnitten, am Unterrand unter Verlust des leeren Tablets, Ho. 233; 3. Die Bergarbeiter im Gebirge, nach R. Saverij, Kupferstich auf Bütten, 21,6 x 28 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, vorzüglicher Abdruck des III. Zustandes (von V) vor der Änderung des Namens unten links, Ho. 234, Bartsch suppl. 242 S 3 (von 5), Passep., o. R., (3), (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Egidius Sadeler II

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014