Lot Nr. 37

nach Pieter Brueghel d. Ä.

nach Pieter Brueghel d. Ä. - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1525-1569) Bewaffneter Dreimaster bei einer Hafenstadt vor Anker liegend, 1565, Kupferstich und Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen", 23 x 28,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, New. Ho. 67 II (von II), Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Brillanter zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II) mit der Verlegeradresse und der Nr. 7. An den Rändern etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Selten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

nach Pieter Brueghel d. Ä.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014