Gilliam van der Gouwen
(Amsterdam 1650-1720) Der gestrandete Walfisch bei Scheveningen von 1598, nach Jacob Matham, um 1680, Kupferstich auf feinem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen", 27,3 x 33,8 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Ho. 1 II (von II), Passep., o. R.,(Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachvoller Abdruck des II. Zustandes, nach Löschung des Künstlernamens, Verstärkung der Einfassungslinie und der Überarbeitung von allen Personen im Vordergrund. Geglättete Mittelfalte, Altersspuren, ansonsten gut erhalten. Selten.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachvoller Abdruck des II. Zustandes, nach Löschung des Künstlernamens, Verstärkung der Einfassungslinie und der Überarbeitung von allen Personen im Vordergrund. Geglättete Mittelfalte, Altersspuren, ansonsten
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Gilliam van der Gouwen
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |