Lot Nr. 31

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nürnberg 1471-1528) Christus in der Vorhölle, aus der "Großen Holzschnittpassion", 1510, Holzschnitt auf festem Bütten, monogrammiert und datiert AD 1510, 39,2 x 28,7 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. am rechten Unterrand sowie an der oberen rechten Ecke knapp innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 14, Meder 121, Ausgabe vor dem Text (b), Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: rückseitig Stempel "Sartori Arte, Via G. Battisti, 108, Padova"; Klebeetikett "Buzzanca, Stampe Antiche - Libri- Disegni, Padova"; Privatsammlung, Italien.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014