Lot Nr. 20

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nürnberg 1471-1528) Das letzte Abendmahl, aus der "Großen Holzschnittpassion", Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz "Gotisches p mit A" (Meder Nr. 325), 39,8 x 28,4 cm, Meder 114 c (von d), Ausgabe nach 1511, ohne Text, Passep., o. R., (Sch)

Hervorragender, klarer, wenn auch an manchen Stellen etwas auslassender Druck, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Im Ärmel des Apostels am rechten Rand etwas fleckig, leicht gebräunt. Ansonsten sehr gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014