Lot Nr. 8

Heinrich Aldegrever

Heinrich Aldegrever - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Paderborn 1502-1555 Soest) Zwei Kupferstiche: 1. Herkules trägt die Säulen von Gades, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1550, 10,7 x 6,8 cm, auf die Plattenkante geschnitten, B. 94, New Ho. 94, aus der Sammlung Wagner-Museum der Universität Würzburg (Lugt 2541c, 2650d); 2. Fahnenträger, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1540, 11,7 x 7,5 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, B. 177, New Ho. 177, Passep., o. R., (2), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

EUR 425,-
Schätzwert:
EUR 340,- bis EUR 500,-

Heinrich Aldegrever

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014