Lot Nr. 7

Marcantonio Raimondi

Marcantonio Raimondi - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Argini um 1480-1527 Bologna) Mars, Venus und Cupido, nach Andrea Mantegna, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert MA (ligiert) 1508, 29,6 x 20,9 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Bartsch 345 II (von II), gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Italien. Ganz ausgezeichneter, klarer Abdruck des II. Zustandes, mit der vollendeten Insellandschaft im Hintergrund und dem Medusenhaupt auf dem Schild. Leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Marcantonio Raimondi

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014