Marcantonio Raimondi
(Argini um 1480-1527 Bologna) Mars, Venus und Cupido, nach Andrea Mantegna, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert MA (ligiert) 1508, 29,6 x 20,9 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Bartsch 345 II (von II), gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Italien. Ganz ausgezeichneter, klarer Abdruck des II. Zustandes, mit der vollendeten Insellandschaft im Hintergrund und dem Medusenhaupt auf dem Schild. Leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Marcantonio Raimondi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |