Lot Nr. 1

Lucas Cranach d. Ä.

Lucas Cranach d. Ä. - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Kronach 1472-1553 Weimar) David und Abigail, Holzschnitt auf Bütten mit Wz "Lilie", monogrammiert und datiert LC 1509, mit Schlangensignet, 24,5 x 17,5 cm, bis knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 122, Hollstein 3, Passep., gerahmt,(Sch)

Schöner, klarer, wenngleich etwas auslassender Druck, mit der vollen Einfassungslinie. Leicht gebräunt, ansonsten in gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Lucas Cranach d. Ä.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014