Jerusalem Kreuz,
Holzcorpus mit stark verzierten Perlmutteinlagen, diverse Heilige, schmerzensreiche Maria, Rosenkranz Mutter Gottes, reich verziert, Perlmuttfehlstellen, 75 cm, 19. Jh., (Ki)
Diese Kreuze wurden von Pilgerreisen mitgebracht.
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Jerusalem Kreuz,
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |
- Andrea Meldola, gen. lo Schiavone
- Drei Ringe
- Vase, Entwurf: Otto Thamm, 1901, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1901