Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 246

Meinrad Guggenbichler,

Meinrad Guggenbichler, - Antiquitäten (Uhren, Skulpturen, Metallarbeiten, Fayencen, Volkskunst, Silber)

(1649- 1723), Wachsrelief, Hl. Anna mit Maria, Halbfigur, Wachs polychrom gefasst, auf Holzplatte 35 x 50 cm, Altersschäden und Fehlstellen, seltenes Relief aus Wachs für die Hausandacht bestimmt, am Buch Annas datiert 1691, (MC)

Gutachten von Heinrich Decker liegt vor. Literatur: H. Decker: Meinrad Guggenbichler, Wien 1949; vergleiche Abb. 89, 90: Kreuzigungsaltar aus farbigem Wachs um 1708.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

23.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Meinrad Guggenbichler,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Datum: 23.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.04. - 23.04.2014