Lot Nr. 91

Historismus Bronzekaminuhr "Duchoiselle"

Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, reich ornamentiertes ovales vergoldetes Bronzegehäuse "Sitzendes Mädchen, Kleiner Amor, Tauben" nach Duchoiselle, 46 cm, Frankreich um 1860/80, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.04. - 23.04.2014