Lot Nr. 85

Louis Philippe Marmor Kaminuhr

Louis Philippe Marmor Kaminuhr - Antiquitäten (Uhren, Skulpturen, Metallarbeiten, Fayencen, Volkskunst, Silber)

rückseitig verstiftetes Pariser Pendulenwerk, Fadenaufhängung, Gangdauer 1-2Wochen, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, flaches zweisäuliges graues Marmorgehäuse, vergoldete Bronzeelemente, 40 cm, Frankreich 2. Drittel 19. Jh., keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alters-, Gebrauchsspuren, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.04. - 23.04.2014