Lot Nr. 73

Biedermeier Bilderuhr "Der Thronfolger"

Biedermeier Bilderuhr "Der Thronfolger" - Antiquitäten (Uhren, Skulpturen, Metallarbeiten, Fayencen, Volkskunst, Silber)

Darstellung des den ungarischen Ständen von Kaiserin Maria Theresia in Pressburg präsentierten Thronfolgers Joseph, späterer Joseph II., Öl auf Blech, signiert "Vogel pinx.", rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Kurzpendel mit Anschwungmechanismus, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunkion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, im Bild integriertes Zifferblatt, gold gefasstes beschnitztes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 69 x 94 cm, Österreich 1. H.19. Jh., Musikspielwerk "Rzebitschek in Prag", zwei Melodien guter Klang, restaurierter Zustand, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Rückwand ergänzt, 1 Schlüssel, (HP)

Georg Vogel, Wiener Historienmaler erwähnt um 1838

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.04.2014 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.04. - 23.04.2014