Österreichischer Empire Reisewecker
rundes Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Zylinderhemmung mit Unruh, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Bronzezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes Bronzegehäuse mit Blatt- und Blütenornamenten, Tatzenfüße, Tragebügel, zwei verglaste Lunetten, 21 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, überholungsbedürftig, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |